Go to Top

Blog Archives

Assemblee di condominio Covid-19 – Dopo 6 novembre si possono convocare? La risposta è SI.

Assemblee di condominio Covid-19 Assemblee di condominio Covid-19, il DPCM del 13 ottobre 2020 prevedeva quanto segue: Lo svolgimento delle manifestazioni pubbliche è consentito soltanto in forma statica, a condizione che, nel corso di esse, siano osservate le distanze sociali prescritte e le altre misure di contenimento, nel rispetto delle prescrizioni imposte dal questore ai sensi dell’art. 18 del testo unico delle leggi di pubblica sicurezza di cui al regio …Leggi tutto

Stop Superbonus, slittano i decreti attuativi del Mise

Stop superbonus? Il superbonus ha subito uno Stop a sorpresa per l’attuazione. I decreti Mise saranno pubblicati con più tempo, poichè servono spiegazioni in materia di asseverazioni e requisiti tecnici. La corte dei conti ha formulato delle osservazioni che richiederanno un supplemento di lavorazione da parte del ministero. I tempi dello stopNon sarà uno stop lungo, ma servirà qualche giorno in più. Secondo alcune fonti, un paio di settimane. Anche perché, …Leggi tutto

Supercondominio e condominio – ripartizione delle spese

Supercondominio e condominio Supercondominio e condominio: L’ art. 1117 bis del codice civile dispone che le disposizioni riguardanti il condominio si applicano, in quanto compatibili, in tutti i casi in cui più unità immobiliari o più edifici ovvero più condominii di unità immobiliari o di edifici abbiano parti comuni. Ciò significa che le norme riguardanti il condominio si applicano in quanto compatibili. Ciò sia in caso ci si confronti con …Leggi tutto

Criterio di cassa o competenza? Rendiconto condominiale

Revisione contabile del rendiconto consuntivo Criterio di cassa o di competenza? Nell’ ambito della contabilità applicata al condominio vi sono argomenti che, anche tra gli addetti ai lavori, sono sconosciuti. Ad esempio vi è quello che riguarda il criterio di cassa e il criterio della competenza. Ultimamente ho letto un articolo che mi ha convinto della necessità di approfondire nuovamente questo tema. L’ art. 1130 bis C.C. rende obbligatoria la …Leggi tutto

Diritti dell’inquilino in condominio

Diritti dell’inquilino in condominio Per cio che riguarda i diritti dell’inquilino in condominio, L’ art. 10 della legge 392/1978 dispone che Il conduttore ha diritto di voto, in luogo del proprietario. Infatti, nelle delibere dell’assemblea condominiale relative alle spese e alle modalità di gestione dei servizi di riscaldamento e di condizionamento d’aria egli ha diritto di voto in luogo del proprietario. Egli ha inoltre diritto di intervenire, senza diritto di …Leggi tutto

Covid19 mancata convocazione assemblea entro 6 mesi – Amministratore revocabile?

Covid19 mancata convocazione assemblea Covid19 mancata convocazione assemblea entro 6 mesi – Amministratore revocabile? L’ articolo 1130 al punto 10 norma che, tra le attribuzioni dell’ amministratore vi è quella di redigere il rendiconto condominiale annuale della gestione e convocare l’assemblea per la relativa approvazione entro centottanta giorni. La crisi dovuta al covid-19 ha impedito la regolare convocazione dell’ assemblea, e a tutt’ oggi ne limita fortemente la gestione. Pertanto …Leggi tutto

Bonus 110% – Dl 19 maggio 2020, n. 34 (in G.U. – Serie gen. – n. 128 del 19 maggio 2020, SO n. 21/L), coordinato con legge di conversione 17 luglio 2020, n. 77

Bonus 110% E’ stato convertito nella legge 17 luglio 2020 n. 77 il D.L. 34/2020. Il testo ha portato delle modifiche all’art. 119, il quale riguarda la detrazione del bonus 110% per gli interventi rivolti al risparmio energetico e antisismici. I soggetti che possono usufruire del bonus 110% sono i seguenti. persone fisiche che operano al di fuori dell’esercizio di attività di impresa o professionale. Per ciò che riguarda gli …Leggi tutto

Assemblee post Covid-19; Un comitato dei saggi delegati per deliberare

Cari amici, sono ormai sei mesi che stiamo affrontando la crisi sanitaria dovuta al Covid-19; a mio giudizio non se ne vede la fine. Forse non ci sarà la fine; pertanto dovremo adeguarci alla nuova situazione. Per ciò che riguarda la possibilità di svolgere le assemblee di condominio post Covid-19, finora come riferimento abbiamo la faq della P.D.C.M. del 1 giugno u.s. che dispone quanto segue: Quesito: Possono svolgersi assemblee …Leggi tutto

Assemblee faq condominio – PDCM del 1 giugno 2020

Assemblee di condominio – Faq PDCM 01/06/2020 Assemblee faq condominio… nuova domanda: Possono svolgersi assemblee (ordinarie o straordinarie) condominiali, di società di capitali o di persone, ovvero di altre organizzazioni collettive?  Le assemblee di qualunque tipo, condominiali o societarie, ovvero di ogni altra forma di organizzazione collettiva, possono svolgersi in “presenza fisica” dei soggetti convocati, a condizione che siano organizzate in locali o spazi adeguati, eventualmente anche all’aperto, che assicurino …Leggi tutto

Assemblea di condominio e norme Covid-19

Assemblea di condominio e norme Covid-19 Assemblea di condominio e norme Covid-19: Si possono convocare le assemblee a seguito della cosiddetta “fase 2” iniziata il 16 maggio scorso? Il 1 giugno scorso è stata pubblicata la faq del P.C.D.M. che segue: Possono svolgersi assemblee (ordinarie o straordinarie) condominiali, di società di capitali o di persone, ovvero di altre organizzazioni collettive?  Le assemblee di qualunque tipo, condominiali o societarie, ovvero di …Leggi tutto

I cookies ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra. Se vuoi saperne di più clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina acconsenti all’uso dei cookies. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi