Go to Top

Le nuove regole in materia di deleghe

Le nuove regole in materia di deleghe

Nelle assemblee del nostro condominio alcuni pro­prietari vengono con un eleva­to numero di deleghe e, in que­sto modo, determinano la, vo­lontà assembleare. La riforma ha dettato disposizioni nuove sul punto?

L’articolo 67 delle disposi­zioni di attuazione del Codice civile è intervenuto in mate­ria di deleghe. Il primo com­ma ha specificato che esse de­vono avere la forma scritta. Il presidente dell’assemblea non potrà più accettare dele­ghe verbali, nemmeno quan­do all’adunanza intervenga­no il coniuge o uno dei figli non proprietari.

Nulla vieta, però, che la delega non si rife­risca a una sola assemblea, ma che sia generica e tenuta agli atti dall’amministratore. La riforma ha previsto an­che un limite: se i condomini sono più di 20, il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale. La lettura della nor­ma porta però a notare che due limiti (teste e millesimi) devono sussistere congiunta­mente. Con questa interpreta­zione la delega in questione dovrà essere ritenuta valida. Sarà sempre vietato conferire deleghe all’amministratore.

La Corte di cassazione, con orientamento consolidato, ha ritenuto annullabili le deli­bere assunte in violazione di prescrizioni legali, conven­zionali, regolamentari, atti­nenti al procedimento di con­vocazione o di informazione dell’assemblea (Cassazione civile, 1° maggio 2009, n. 10816). Ne consegue che, in ca­so di delega rilasciata in viola­zione di tali princìpi, la delibe­ra viene sanata se non vi è im­pugnazione entro 30 giorni. La nuova disposizione pro­duce i suoi effetti anche nei confronti di quei regolamenti che prevedono diversamente. Infatti, l’articolo 72 delle dispo­sizioni di attuazione annovera l’articolo 67 tra le norme inde­rogabili. La questione non si pone per il regolamento ap­provato dall’assemblea, che certamente non può derogare agli articoli citati.

Qualche pro­blema, invece, si è presentato in giurisprudenza circa il rego­lamento di natura contrattua­le che preveda deroghe in ma­teria. Il regolamento contrat­tuale può essere di origine esterna (predisposto dal co­struttore-venditore e accetta­to da tutti negli atti di acqui­sto) o di origine interna (ap­provato all’unanimità dai con­domini). La Suprema corte, co­munque, è intervenuta affer­mando che nemmeno il rego­lamento contrattuale può de­rogare alle disposizioni dichia­rate inderogabili (Cassazione civile, 29 settembre 2011, n. 19893). L’impossibilità di dero­ga trova quindi applicazione anche per i regolamenti in vi­gore al 18 giugno 2013.
http://www.businessvox.it/il-profession … z2Tjm1bH9u

Lascia un commento

I cookies ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra. Se vuoi saperne di più clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina acconsenti all’uso dei cookies. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi